Месячник по охране труда

09.04.2021

С 01 по 30 апреля в ФДОД "ДДТ" МОУ "СОШ №1 г. Коряжмы" проводится месячник по охране труда.

Охрана труда в современном мире имеет огромное значение в связи с интенсивным развитием производственной сферы и появлением новых видов деятельности.

Соблюдение ее принципов позволяет решить целый ряд задач, среди которых:

·         гарантированная защита сотрудников предприятия от вредных и опасных факторов, влияющих на их здоровье;

·         снижение расходов на обеспечение производственного процесса;

·         исключение серьезных экономических убытков из-за потери рабочего времени;

·         исключение претензий и финансовых санкций контролирующих органов, призванных следить за соблюдением требований трудового законодательства;

·         повышение производительности и качества труда персонала.

Так в чем же заключается роль охраны труда на предприятии?

1)  Прежде всего, в том, что самой высокой ценностью всегда является человек, его жизнь и здоровье. Ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, ни ценность производимого продукта не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников. Кроме того, в данном случае речь также идет о ценности конкретного человека как сотрудника с присущими ему знаниями, навыками и опытом.Хочу такой сайт

2) Правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда повышает дисциплинированность работников, что, в свою очередь, ведет к повышению производительности труда, снижению количества несчастных случаев, поломок оборудования и иных нештатных ситуаций, то есть повышает в конечном итоге эффективность производства.

3) Охрана труда подразумевает не только обеспечение безопасности работников во время исполнения ими служебных обязанностей. На самом деле сюда также относятся самые разные мероприятия: например, профилактика профессиональных заболеваний, организация полноценного отдыха и питания работников во время рабочих перерывов, обеспечение их необходимой спецодеждой и гигиеническими средствами и даже выполнение социальных льгот и гарантий.

    Правильный подход к организации охраны труда на предприятии, грамотное использование различных нематериальных способов стимулирования работников дают последним необходимое чувство надежности, стабильности и заинтересованности руководства в своих сотрудниках.

    Таким образом, благодаря налаженной охране труда снижается текучесть кадров, что тоже благотворно влияет на стабильность всего предприятия.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.04.2021

Дата обновления: 09.04.2021

Дата публикации: 09.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».